Il Comune
Governo e amministrazione, gli uffici e le pubblicazioni

Daniele MANCA

Daniele MancaDANIELE MANCA

Sindaco della città

Deleghe

  • Sistemi Territoriali
  • Volontariato
  • Partecipazione
  • Progetti Speciali
Daniele Manca

Biografia

Sono nato a Imola nel 1969. Ho un figlio, Filippo.

Dopo la maturità scientifica, ho frequentato la facoltà di Scienze statistiche ed economiche.
Ho molti interessi e amo praticare sport, in particolare calcio e mountain bike.

Mi sono avvicinato molto giovane alla politica: a 21 anni sono stato eletto consigliere comunale a Dozza e in questo ruolo mi sono occupato prevalentemente di progetti legati alle tematiche giovanili, all’associazionismo sportivo e culturale.

Nel 1992 sono entrato in giunta, come assessore all’Urbanistica, allo Sport e alle Tematiche giovanili. Ho seguito in particolare il restauro e il recupero della Rocca e del Borgo medievale, oltre alla riqualificazione urbana di Toscanella.

Sono diventato sindaco nel 1994 e la carica mi è stata confermata dagli elettori nel 1995 e nel 1999.

Dal 1998 al 2001 ho guidato, in qualità di presidente, l’Enoteca regionale dell’Emilia-Romagna, ente al quale la Regione ha affidato il compito di promuovere i nostri vini.

Tra il 1999 e il 2004 ho ricoperto anche la carica di consigliere provinciale di Bologna.

Al congresso del 2001 sono stato eletto segretario della federazione imolese dei Democratici di Sinistra e riconfermato a pieni voti nel 2004.

Alle elezioni amministrative del 2004 sono stato eletto consigliere comunale di Imola.

Nell’aprile 2005, con quasi 16.000 preferenze raccolte nel collegio di Bologna, sono diventato consigliere regionale dell’Ulivo. Il mese successivo l’assemblea del gruppo Uniti nell’Ulivo Ds mi ha eletto capogruppo.

Sono stato eletto Sindaco di Imola alle elezioni comunali del 13 e 14 aprile 2008 e riconfermato, sempre al primo turno, alle elezioni del 26 e 27 maggio 2013.

In qualità di Sindaco di Imola ricopro i seguenti incarichi: Presidente del Nuovo Circondario Imolese, Presidente di Anci Emilia-Romagna e di Legautonomie Emilia-Romagna, Presidente dell’Assemblea dei Soci di CON.AMI, Presidente del Comitato di Sindacato di Hera S.p.A.

Nell'ottobre 2016 sono stato nominato Vicesindaco metropolitano con delega a Pianificazione territoriale generale (PTG) e Urbanistica.

ultima modifica 19/10/2016 17:54 — pubblicato 10/06/2015 16:20
SEDE

Palazzo Comunale (1° piano )
via Mazzini, 4

SEGRETERIA

Valentina Laffi 
Gigliola Raspanti

telefono
0542.602 219 - 0542.22 342
fax
0542.602 121

COMUNICAZIONE

Michela Tarozzi

telefono
0542.602 573

e-mail

Ultimi comunicati

Verifica dell’attuazione delle linee programmatiche di mandato

Consiglio comunale 28 luglio 2016 - L’intervento del Sindaco

25 giugno 2016 - Intervento del Sindaco

Consiglio Comunale straordinario nel 70° Repubblica Italiana, 70° Primo Consiglio Comunale, 70° voto alle donne