Il Comune
Governo e amministrazione, gli uffici e le pubblicazioni

Commissioni consiliari

La composizione delle commissioni consiliari

I Commissione di controllo e garanzia

Bilancio Preventivo, Rendiconto del Comune, Istituzioni, Aziende Speciali, Consorzi e Società o Enti e altri organismi a prevalente capitale pubblico locale al quale il Comune partecipa (escluso ASP), Patrimonio

La presidenza di questa Comm.ne Consiliare, come disposto dal D.lgs 267/2000, è affidata ad un Consiliere Comunale di Minoranza

Presidente Claudio FRATI

Gruppo PARTITO DEMOCRATICO

  • Francesca Degli Esposti
  • Marcello Tarozzi
  • Roberto Grementieri
  • Claudia Cavina
  • Laura Bertozzi
  • Pietro Taraborrelli

Gruppo FORNACE VIVA LA SCELTA CIVICA PER IMOLA

  • Romano Linguerri

Gruppo MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Claudio Frati
  • Patrik Cavina

Gruppo FORZA ITALIA

  • Simone Carapia

Gruppo NUOVO CENTRO DESTRA

  • Alessandro Mirri

Gruppo IMOLA MIGLIORE - SEL

  • Giorgio Laghi

Gruppo INSIEME SI VINCE

  • Nicolas Vacchi

 

II Commissione Permanente

Servizi educativi ed istruzione, Università, Formazione, Cultura, Progetto Giovani, Sport, Politiche di genere

PresidenteGiacomo GAMBI

Gruppo PARTITO DEMOCRATICO

  • Giacomo Gambi
  • Daniela Spadoni
  • Marco Panieri
  • Giulia Barelli
  • Mario Peppi
  • Sonia Manaresi

Gruppo FORNACE VIVA LA SCELTA CIVICA PER IMOLA

  • Romano Linguerri

Gruppo MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Claudia Resta
  • Patrik Cavina

Gruppo FORZA ITALIA

  • Simone Carapia

Gruppo NUOVO CENTRO DESTRA

  • Alessandro Mirri

Gruppo IMOLA MIGLIORE - SEL

  • Giorgio Laghi

Gruppo INSIEME SI VINCE

  • Nicolas Vacchi

 

III Commissione Permanente

Pianificazione Urbanistica, Edilizia, Ambiente, Turismo e Attività Produttive, Sistemi Territoriali, Opere Pubbliche, Mobilità

Presidente Daniela SPADONI


Gruppo PARTITO DEMOCRATICO

  • Daniela Spadoni
  • Francesca Degli Esposti
  • Marco Panieri
  • Giulia Barelli
  • Marcello Tarozzi
  • Domenico Errani
  • Sonia Manaresi

Gruppo FORNACE VIVA LA SCELTA CIVICA PER IMOLA

  • Romano Linguerri

Gruppo MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Claudia Resta
  • Daniele Baraccani

Gruppo FORZA ITALIA

  • Simone Carapia

Gruppo NUOVO CENTRO DESTRA

  • Alessandro Mirri

Gruppo IMOLA MIGLIORE - SEL

  • Giorgio Laghi

Gruppo INSIEME SI VINCE

  • Nicolas Vacchi

 

IV Commissione Permanente

Sanità, Politiche Sociali, Qualità sociale, Famiglie, ASP, Volontariato, Stranieri, Materie inerenti la sicurezza

Presidente Romano LINGUERRI


Gruppo PARTITO DEMOCRATICO

  • Giacomo Gambi
  • Daniela Spadoni
  • Giulia Barelli
  • Mario Peppi
  • Marcello Tarozzi
  • Sonia Manaresi
  • Pietro Taraborrelli

Gruppo FORNACE VIVA LA SCELTA CIVICA PER IMOLA

  • Romano Linguerri

Gruppo MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Manuela Sangiorgi
  • Patrik Cavina

Gruppo FORZA ITALIA

  • Simone Carapia

Gruppo NUOVO CENTRO DESTRA

  • Alessandro Mirri

Gruppo IMOLA MIGLIORE - SEL

  • Giorgio Laghi

Gruppo INSIEME SI VINCE

  • Nicolas Vacchi

 

V Commissione di controllo e garanzia

Statuto del Comune e Regolamento del Consiglio Comunale di Imola, Statuto del Nuovo Circondario di Imola, Statuti e Regolamenti inerenti le materie di competenza delle due Commissioni di Controllo e Garanzia, Assetti istituzionali di area vasta, Partecipazione, Europa, Gemellaggi, Solidarietà internazionale e Pace

La presidenza di questa Comm.ne Consiliare, come disposto dal D.lgs 267/2000, è affidata ad un Consiliere Comunale di Minoranza

Presidente Manuela SANGIORGI


Gruppo PARTITO DEMOCRATICO

  • Francesca Degli Esposti
  • Giulia Barelli
  • Marcello Tarozzi
  • Roberto Grementieri
  • Laura Bertozzi

Gruppo FORNACE VIVA LA SCELTA CIVICA PER IMOLA

  • Romano Linguerri

Gruppo MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Claudio Frati
  • Manuela Sangiorgi

Gruppo FORZA ITALIA

  • Simone Carapia

Gruppo NUOVO CENTRO DESTRA

  • Alessandro Mirri

Gruppo IMOLA MIGLIORE - SEL

  • Giorgio Laghi

Gruppo INSIEME SI VINCE

  • Nicolas Vacchi

 

VI Commissione Permanente

Autodromo Enzo e Dino Ferrari

Presidente Francesca DEGLI ESPOSTI


Gruppo PARTITO DEMOCRATICO

  • Francesca Degli Esposti
  • Marco Panieri
  • Marcello Tarozzi
  • Domenico Errani
  • Roberto Grementieri
  • Pietro Taraborrelli

Gruppo FORNACE VIVA LA SCELTA CIVICA PER IMOLA

  • Romano Linguerri

Gruppo MOVIMENTO CINQUE STELLE

  • Claudio Frati
  • Daniele Baraccani

Gruppo FORZA ITALIA

  • Simone Carapia

Gruppo NUOVO CENTRO DESTRA

  • Alessandro Mirri

Gruppo IMOLA MIGLIORE - SEL

  • Giorgio Laghi

Gruppo INSIEME SI VINCE

  • Nicolas Vacchi

 

ultima modifica 13/04/2016 10:10 — pubblicato 11/06/2015 14:40